Home Блог Категории Ценообразование на лекарственные препараты

Ценообразование на лекарственные препараты

E-mail Печать PDF

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, касающиеся ценообразования на лекарственные препараты

1.Какой уровень оптовых и розничных надбавок на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП) установлен на территории Воронежской области?
 Приказом управления по государственному регулированию тарифов Воронежской области (УРТ) от 26 февраля 2010 года № 6/2 утверждены предельные надбавки на ЖНВЛП:

1. Предельные оптовые надбавки к ценам на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных с препаратов:

Фактическая отпускная цена производителя,
рублей

Предельный размер надбавки, %

до 50 включительно

16,0

свыше 50 до 500 включительно

11,0

свыше 500

7,0

2. Предельные розничные надбавки к ценам на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов:

Фактическая отпускная цена производителя,
рублей

Предельный размер надбавки, %

до 50 включительно

26,7

свыше 50 до 500 включительно

23,0

свыше 500

20,6

2.Регулируются ли приказами управления по  государственному регулированию тарифов Воронежской  области предельные оптовые и розничные надбавки на изделия медицинского назначения?

Нет. Решением Верховного Суда Российской Федерации от 06.07.2010 г. по делу                         № ГКПИ10-498 отменен девятый абзац  Перечня услуг транспортных, снабженческо-сбытовых и торговых организаций постановления Правительства РФ от 07.03.1995 № 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» в части предоставления органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации права устанавливать предельные оптовые и предельные розничные надбавки к ценам на изделия медицинского назначения.

3.Какими нормативными документами необходимо руководствоваться устанавливая надбавку при поставке лекарственных препаратов в другую (не Воронежскую область) область?

Поставка ЖНВЛП за пределы территории субъекта Российской Фе¬дерации, в котором расположена оптовая организация, должна осуществлять¬ся с применением оптовой надбавки, размер которой не должен превышать уровень, установленный в субъекте Российской Федерации, в который произ¬водится поставка товара.
Сумма оптовых надбавок всех организаций оптовой торговли, участвующих в реализации ЖНВЛП не должна превышать соответствующую предельную оптовую надбавку.

4.Каков размер штрафа за нарушение порядка ценообразования?

Нарушение порядка ценообразования (завышение регулируемых государством цен и установленных надбавок к ценам производителей)  влечет ответственность в соответствии с статьей 14.6  Кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 года N 195-ФЗ  «Об административных правонарушениях».

5.Примеры формирования цен на лекарственные средства

Примеры формирования цен на лекарственные средства

6. Установлен ли уровень предельной надбавки на БАДы, парафармацевтичекую продукцию, медицинскую технику?

Нет .

7.Как рассчитать цену препарата, если уровень зарегистрированной цены оказался ниже, чем фактическая цена поставки препарата производителем?

В случае, если организация оптовой торговли лекарственными препаратами закупила лекарственный препарат, включенный в перечень ЖНВЛС, у производителя и после перерегистрации уровень зарегистрированной цены оказался ниже, чем фактическая цена поставки препарата производителем, то в протоколе согласования цен поставки должна отражаться именно фактическая цена производителя, указанная в сопроводительных документах на товар. Однако отпускная цена организации оптовой торговли должна быть сформирована путем суммирования цены, не превышающей зарегистрированную, и оптовой надбавки, рассчитанной от цены, не превышающей зарегистрированную цену. По таким же правилам формируется розничная цена.
Возможные убытки, полученные от продажи ЖНВЛС по ценам, ниже цены приобретения товара, относятся на результаты финансово-хозяйственной деятельности организации.

8. Допускается ли реализация лекарственных препаратов организациями оптовой торговли по цене ниже фактической отпускной цены производителя?

В связи с сезонными и иными колебаниями потребительского спроса на лекарственные препараты, приближением даты истечения сроков годности лекарственных препаратов, маркетинговой политикой, реализацией новых лекарственных препаратов в целях ознакомления с ними потребителей, другими причинами, оказывающими влияние на рынок лекарственных препаратов, допускается их реализация организациями оптовой торговли по цене ниже фактической отпускной цены производителя. Соответствующая норма предусмотрена в пункте 3 статьи 40 Налогового кодекса Российской Федерации.
В этом случае в протоколе согласования цены поставки лекарственного препарата, в графах 9 и 10 необходимо будет ставить прочерк.
Формирование розничной цены на лекарственный препарат, закупленный аптечным учреждением у организации оптовой торговли по цене ниже уровня фактической отпускной цены производителя, указанной в протоколе согласования цены поставки, должно производиться путем суммирования цены закупки и суммы розничной надбавки, не превышающей установленную органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, исчисленной от фактической отпускной цены производителя.

Обновлено 09.02.2017 13:51