Home Шаблоны мониторингов Подключение к ЕИАС

Порядок подключения к ЕИАС

Письмо от 21.06.2010 № 3и 1369 О подключении к системе ЕИАС и представлении информации в формате ЕИАС

Порядок подключения к системе ЕИАС ФСТ России.

1. Заполнить бланк заявки, представленный на сайте http://www.eias.ru в разделе «Подключение». Бланк должен быть заполнен целиком. Заверенный руководителем организации бланк, следует направить в ФСТ России почтой. Копию можно направить по электронной почте на адрес eias_support@fstrf.ru, или по факсу. Вопросы по заполнению бланка можно задать специалистам отдела поддержки пользователей по телефонам 8(495)710-49-83, 8(495)710-49-85.

2. Зарегистрироваться на сайте http://www.eias.ru и получить по электронной почте имя пользователя и пароль для входа в закрытую область сайта.

3. Войти на сайт с паролем, из раздела «Дистрибутивы» загрузить и установить программное обеспечение («АРМ Специалиста» и «Crypto-pro CSP»).

4. Указать в «АРМ Специалиста» параметры отдельного ящика электронной почты (протоколы POP3/SMTP), который будет использоваться только встроенным почтовым клиентом программы. Возможные варианты создания почтовых ящиков:

1. завести ящик электронной почты самостоятельно на своем сервере или на одном из публичных серверов, при этом ящик должен соответствовать техническим требованиям, размещенным на сайте;

2. завести ящик на сервере ФСТ (услуга бесплатная) – см.п.7.

Внимание: ящик электронной почты, созданный для «АРМ Специалиста», не следует использовать в качестве традиционного ящика электронной почты для передачи обычной электронной корреспонденции.

1. Получить ЭЦП (электронную цифровую подпись), для работы с ЕИАС ФСТ России. Электронные сообщения «АРМ Специалиста» подписываются и шифруются при помощи ЭЦП, которую можно получить одним из двух вариантов:

1. приобрести юридически значимую ЭЦП на каждого из сотрудников, уполномоченных руководителем организации на направление документов через ЕИАС ФСТ России (полномочия таких сотрудников подтверждаются доверенностью);

2. получить тестовую ЭЦП от ФСТ России (услуга бесплатная). Отчетность, подписанная тестовой ЭЦП, может быть принята только для сведения и по усмотрению профильных подразделений ФСТ России – см.п.7.

1. Если для работы требуется не один, а несколько компьютеров, пункты 4,5 следует повторить для каждого планируемого рабочего места. Каждому рабочему месту должны соответствовать один ящик электронной почты для «АРМ Специалиста» и одна ЭЦП.

2. После выполнения всех перечисленных пунктов, следует направить по адресу Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript письмо с запросом на подключение. Письмо должно содержать:

• полное название организации;

• копию бланка заявки (см. п.1) во вложении;

• для каждого рабочего места данные, по пунктам 4,5:

• адрес и настройки для самостоятельно заведенного ящика (4а) или заявка в произвольной форме на создание ящика на сервере ФСТ (4б);

• файл открытого ключа приобретенной юридически значимой ЭЦП (5а) (файл с расширением .cer обязательно в DER кодировке) или заявка в произвольной форме на создание тестовой ЭЦП (5б).

1. Пройти тест технической готовности (ТТГ) согласно инструкции.

Необходимая информация и настройка программы